Антибиотики широкого спектра действия

Антибиотики широкого спектра действия - 1

Когда возникает инфекционное заболевание, имеющее бактериальное происхождение, не обойтись без приема антибиотиков. Даже при сильной иммунной системе, приеме витаминов, наш организм не способен самостоятельно справиться с проблемой. Существуют антибиотики широкого спектра действия и узконаправленные. Статья посвящена первому виду препаратов. Все средства отличаются степенью эффективности, формой выпуска, длительностью и способом приема. Но ни в коем случае не стоит без назначения врача принимать те или иные лекарства.

Антибиотики широкого спектра действия в таблетках или предназначенные для инъекций считаются более эффективными. Это объясняется их способностью бороться с многочисленными возбудителями. Последние исследования показали способность препаратов нового поколения нейтрализовать в организме множество бактерий – до двадцати.

Классификация

Антибиотики широкого спектра действия - 2

Воздействие лекарственных средств является биологическим. Прием приводит к антибиозу, т. е. процессу, когда микроорганизмы одного типа подавляют другой. Последние разработки фармацевтов оказывают воздействие непосредственно на клетки патогенной микрофлоры, а не на ткани в целом. Если говорить про способ действия, то необходимо выделить следующие разновидности:p>

  • Бактерицидные. Препараты при попадании в организм начинают нарушать синтез мембранных, структурных компонентов. Результат – гибель возбудителей.
  • Бактериостатические. Средства препятствуют размножению, развитию патогенов. С такими ослабленными микробами легко справляется наша иммунная система, происходит ее активизация.

Антибиотики широкого спектра действия - 3

По форме выпуска лекарственные средства бывают таблетированными, в виде сиропов, растворов для инъекций. Антибиотики в таблетках рекомендованы после 14 лет. Их назначают подросткам и взрослым людям. При отсутствии проблем с ЖКТ они не причиняют какого-либо дискомфорта, быстро всасываются и оказывают выраженное терапевтическое действие. Сиропы разработаны для детей. Дозировка рассчитывается врачами индивидуально, она зависит не столько от возраста, сколько от веса. Инъекционная форма считается более эффективной в сравнении с таблетированной, однако уколы зачастую болезненные. Существуют еще капли и свечи. Они призваны оказывать местное действие, не способны влиять полностью на весь организм. Каким именно способом бороться с бактериями, должен решать лечащий специалист.

Топ современных лекарственных средств

Антибиотики широкого спектра действия - 4

Лечение должно назначаться врачом и подбирается индивидуально. Поэтому нельзя сразу сказать, какой самый сильный антибиотик. Существует понятие «невосприимчивость», поэтому врачи часто рекомендуют сначала сдать анализ на чувствительность к группам препаратов, чтобы потом назначить подходящий для определенного человека антибиотик.

Какие бывают антибиотики? Какими свойствами обладают различные препараты? Рассмотрим наиболее популярные. Они отличаются эффективностью, известны выраженным антибактериальным действием:

  • ЛЕВОМИЦЕТИН ТАБЛЕТКИ 500 МГ №10. Принадлежит к группе амфениколов. С его помощью борются с инфекциями, которые являются резистентными к стрептомицину, препаратам пенициллинового класса. Иногда назначают не только для уничтожения первоисточников, но и для борьбы с вирусами. Принимают не только внутрь. При нагноениях, ожогах средство используют наружно. Существует и капельная форма, она используется при лечении кератита. Болезни крови, псориаз, прогрессирующая экзема, беременность, период лактации – противопоказания к применению.
  • Далацин фосфат. Рекомендован в ситуациях, когда узкоспециализированные лекарства бессильны. Средство подходит для борьбы с пневмококковыми, стафилококковыми, стрептококковыми инфекциями. Показаниями считаются отит, бронхит, скарлатина, фарингит и пр. Также данный вариант актуален при сильных проявлениях угревой сыпи, перитоните, вагинальных патологиях. При беременности применять не рекомендовано. Можно лечить детей возрастом от одного месяца. Патологии печени, почек являются противопоказаниями. Нельзя принимать одновременно с витаминами группы В, глюконатом кальция, магнием.
  • АЗИТРОМИЦИН КАПСУЛЫ 500 МГ №3. Способен бороться с хламидиями, стрептококками, стафилококками. Возможно назначение при уреаплазме, микоплазме. Средство эффективно всасывается, беспроблемно проникает сквозь мембраны клеток. Стойкость достигается после пяти дней приема. После завершения необходимый уровень активных веществ сохраняется в организме на протяжении пяти суток.
  • АМОКСИКЛАВ. В нем содержатся клавулановая кислота и амоксициллин. Возможно применение при разных патологиях, смешанных инфекциях, заражениях костно-суставной системы. Часто используется в сфере урологии и гинекологии.
  • ЦЕФИКСИМ ЭКСПРЕСС ТАБЛЕТКИ ДИСПЕРГИРУЕМЫЕ 400 МГ №7. Имеет схожее действие с предыдущим препаратом, но по составу отличается. Рекомендован при патологиях мочевыводящей системы, при борьбе против микробов. Иногда у пациентов возникают побочные реакции, такие как головная боль, молочница, кишечное расстройство. Беременным женщинам и в период лактации препарат не назначают.
  • ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ ТАБЛЕТКИ ДИСПЕРГИРУЕМЫЕ 500 МГ №20. Амоксициллин – главное действующее вещество. Может уничтожить грамотрицательные, грамположительные микробы. Средство подходит для лечения многих заболеваний внутренних органов. Возможен прием при беременности, в период лактации.
  • Сумамед. Лекарство рекомендуется в больших дозах для уничтожения патогенов и в малой, если необходимо добиться эффекта их подавления. Средство широко используется при синуситах, бронхитах, тканевых, кожных заражениях и пр. Можно назначать детям, вес которых более пяти килограмм.
  • Супракс солютаб. Содержит цефиксим и является аналогом цефалоспорина. Прием способен уничтожить разные бактерии, действующее вещество подавляет синтез мембранных клеток. Лекарство подходит для лечения легких, отитов, заболеваний верхних дыхательных путей, мочевыводящей системы. Возможно назначение при патологиях почек, однако дозировка должна быть небольшой. Нельзя употреблять детям в возрасте до полугода.
  • Вильпрафен солютаб. Имеет широкую сферу применения. Это обусловлено его способностью эффективно бороться с вирусами, среди которых и анаэробные, и внутриклеточные. Лекарство актуально при коклюше, ангине, лимфадените, фарингите, дифтерите и пр.
  • Зиннат. Предлагается производителем в таблетированной и жидкой формах, принадлежит к группе цефалоспоринов. Действующее вещество способно уничтожить различные виды бактерий. Средство эффективно и при антибактериальных инфекциях, при которых пенициллин и его аналоги не способны помочь. Используется для борьбы с инфекциями мочеполовой системы, лор-органов, легких.

Как безошибочно выбрать?

Антибиотики широкого спектра действия - 5

Мы привели наиболее популярные названия антибиотиков, но в действительности препаратов намного больше. Наука не стоит на месте, ежегодно производители выпускают новые лекарственные средства, стараясь их делать более мощными и менее опасными для здоровья. Список антибиотиков постоянно дополняется. Врачи, перед тем как назначить пациенту определенный препарат, исходят из следующих факторов:

  • Тип возбудителя, приведший к возникновению заболевания, локализация, резистентность микроорганизма.
  • Индивидуальные особенности, физиология, проблемы с ЖКТ, состояние иммунной системы, возраст.
  • Свойства: скорость всасывания, распределение в организме, воздействие на бактерии, дозировка для терапевтического действия.

Антибиотики широкого спектра действия - 6

Врачи хорошо знают все виды антибиотиков, умеют безошибочно назначать наиболее действенный для пациента препарат. Специалисты выбирают минимальную дозировку для хорошего терапевтического эффекта. Дополнительно обязательны к применению пробиотики, чтобы сохранить микрофлору кишечника и не навредить системе работы ЖКТ.

Правила приема

Антибиотики широкого спектра действия - 7

Антибиотики для взрослых и для детей важно принимать строго по назначению врача. Не следует заниматься самолечением, а также нарушать график, дозу. Дозировка выбирается в соответствии с возрастом, весом, степенью развития заболевания. Рекомендуется обеспечить прием препарата в одно и то же время, чтобы концентрация действующего вещества в крови была постоянной. Большинство лекарств не рекомендуется употреблять с алкоголем. Поэтому во время лечения и некоторое время после окончания курса следует от него воздержаться.

В нашем теле живет большое количество микроорганизмов, которые не наносят вреда и считаются просто «соседями». Параллельно есть некоторые виды возбудителей, которые способны активировать патологии. В такой ситуации следует принимать антибактериальные варианты.

Антибиотики широкого спектра действия - 8

Мы представили список антибиотиков широкого спектра действия в таблетках. Все они относятся к современному поколению, отличаются клинически доказанной эффективностью, помогают бороться с разными видами инфекции, не причиняя вреда организму. Рекомендованы в следующих ситуациях:

  • нет возможности оперативно обнаружить тип возбудителя, из-за которого развилось заболевание;
  • средства узкого спектра показали свою неэффективность в борьбе с вирусными возбудителями;
  • нужна профилактика инфицирования пораженной зоны;
  • наличие инфекционной патологии, вызванной несколькими видами микробов.

Антибиотики широкого спектра действия - 9

Все антибиотики перед поступлением в продажу проходят клинические исследования. Они характеризуются малой токсичностью для организма. У бактерий есть такое свойство, как выработка резистентности к активным веществам. Это означает, что они становятся нечувствительными к лечебному действию. Это обусловило необходимость все время разрабатывать новые антибактериальные вещества.

Все препараты имеют свое направление:

  • полусинтетические пенициллины способны быстро уничтожить патогены;
  • тетрациклины блокируют вирусный рост, обеспечивая организму возможность справиться с болезнью собственными силами;
  • фторхинолоны способны уничтожать определенные виды бактерий (хламидии, микоплазмы);
  • цефалоспорины схожи с пенициллинами, но являются более стойкими;
  • карбапенемы используются при бактериальных бронхитах и поражениях кожи;
  • аминогликозиды помогают бороться с туберкулезом, туляремией и пр.

Антибиотики широкого спектра действия - 10

Современные препараты широкого спектра действия имеют улучшенную формулу. Если не нарушать рекомендации врача, то побочных эффектов в большинстве случаев не возникает. Многие лекарства имеют небольшое количество противопоказаний, могут назначаться детям любого возраста. Важно проконсультироваться у врача и не заниматься самолечением, только тогда можно получить максимальную пользу от антибиотикотерапии.

Современные врачи часто назначают и такие антибиотики:

Список литературы:

  1. С. В. Яковлев «Новая концепция рационального применения антибиотиков в амбулаторной практике». 2019.
  2. И. А. Дронов, А. Б. Малахов «Антибактериальная терапия при острых респираторных инфекциях» 2017.
  3. В. А. Сипливый, А. И. Дронов, Е. В. Конь, Д. В. Евтушенко «АНТИБИОТИКИ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В ХИРУРГИИ». 2006.
  4. доцент Тржецинский С. Д., ст. преподаватель Гречаная Е. В. «ФАРМАКОЛОГИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ, ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫХ, ПРОТИВОВИРУСНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ». 2016.
  5. Centers for Disease Control and Prevention (2014) Core Elements of Hospital Antibiotic Stewardship Programs (https://www.cdc.gov/getsmart/healthcare/implementation/core-elements.html).
  6. Nzegwu N. I., Rychalsky M. R., Nallu L. A. et al. (2017) Implementation of an Antimicrobial Stewardship Program in a Neonatal Intensive Care Unit. Infect. Control Hosp. Epidemiol. [Epub. ahead of print]. Посилання: (www.umj.com.ua/uk/novyna-113095-odna-iz-glavnyh-strategij-sovremennoj-meditsiny)

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх